Правлячий архієпископ

Епископ Роман

АВТОБИОГРАФИЯ

Я, Кимович Дмитрий Дмитриевич, родился 14 октября 1971 года, в с. Плоска, Путильского района Черновицкой области, в семье рабочих.

В 1989 году закончил Плосковскую среднюю школу.                  В этом же году призвался на службу в ряды Советской Армии.

В 1991 году поступил послушником в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру и зачислен к числу братии монастыря.

С 1992 по 1996 год обучался в Почаевской Духовной Семинарии, параллельно нёс послушание библиотекаря и экскурсовода Лавры.

23 декабря  1993 года принял монашество с именем Роман.

20 февраля 1994 года за Божественной Литургией Преосвященнейшим Владыкой Фёдором, наместником Лавры, рукоположен в сан иеродиакона.

15 февраля  этого года Духовным Собором Почаевской Лавры назначен первым помощником Благочинного Лавры.

2 июня 1995 года назначен на послушание уставщика Лавры и регентом братского хора.

18 июня 1995 года в Свято-Успенском Соборе Преосвященнейшим епископом  Феодором рукоположен в сан иеромонаха.

В 1996 году назначен регентом Архиерейского хора Почаевской Лавры.

10 мая 2001 года Его Блаженством, Блаженнейшим Митрополитом Владимиром возведен в сан игумена.

В 2007 году решением Священного Синода УПЦ назначен наместником Свято-Рождества Богородицы Городищенского мужского монастыря Шепетовской епархии.

В 2008 году Преосвященнейшим Епископом Владимиром возведен в сан архимандрита с правом ношения жезла.

9 января 2009 года получил право носить игуменский посох.

В 2011 году  закончил обучение в Ужгородской Украинской Богословской Академии и получил диплом магистра Богословия.

5 мая 2009 года награжден орденом УПЦ в честь 1020 летия Крещения Руси.

16 октября 2010 года награжден орденом по случаю празднования 450 летия перенесения на Волынь Почаевской иконы Божьей Матери.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2012 г. (журнал заседаний № 64) избран епископом Конотопским и Глуховским.

Наречен во епископа 21 июля 2012 г. в храме Всех святых Киевского Свято-Пантелеимонова монастыря в Феофании. Хиротонисан 22 июля за Божественной литургией в соборном храме Свято-Пантелеимонова монастыря в Феофании.Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.