31.08 Икона Божией Матери “Всецарица”

ib4577Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» находится на Святой горе Афон в Греции, написанная в 17 веке, в соборном храме Ватопедского монастыря, слева от царских врат.

Согласно древнему монастырскому преданию, однажды к ней подошел юноша – в этот момент лик Богоматери воссиял дивным светом, а юноша был отброшен невидимой силой и упал наземь. Поднявшись, он в страхе выбежал из храма и со слезами признался старцам – инокам, что вел нечестивую жизнь и занимался колдовством. Так Пресвятая Богородица отвратила его от колдовства и наставила на путь покаяния.

Само имя иконы – Всегоспожа – говорит об особой силе образа. Впервые явив свою чудотворную силу против волшебных чар, «Всецарица» имеет и благодать, исцеления рака, страшной болезни современности.